Compte rendu stage Juniors-Seniors

 

 

 

Stage préparatoire des 14 et 15/02/2015 : seniors 2éme et 3éme catégorie et Juniors. Lieu : TELGRUC Sur MER (Centre Nautique)   Entraîneur : Marc APPERE

 

 

 

BIC 2000 : le stage préparatoire de la saison cycliste 2015 s'est déroulé le week-end dernier, les 14 et 15 Février sur la presqu'île de CROZON à TELGRUC Sur Mer pour les seniors 2éme et 3éme catégories et juniors.

 

 

 

Sous une météo clémente, ensoleillée et dans un cadre magnifique très vallonné, une dizaine de coureurs ont parcouru les Monts d'Arrée ainsi que les Montagnes Noires. Ils ont été rejoints par les cadets le Dimanche, pour deux sorties  en commun en compagnie des encadrants, dirigeants et autres bénévoles du club.

 

 

 

Ce samedi après-midi : les seniors et juniors sont partis de Brest en direction de Telgruc Sur Mer pour une sortie foncière de moyenne intensité sur une distance totale de 95 Kms. (Brest, Plougaste-D, Irvillac, Le Faou, Rosnoen, Telgruc Sur Mer). (1200 m de dénivelé).

 

 

 

Dimanche matin : les coureurs ont parcouru 75 Kms avec des exercices d'intensités : exercices spécifiques à l'effort agrémenté d'un contre la montre individuel de 6 kms en côte chronométré au seuil. (1000 m de dénivelé). (Telgruc Sur Mer, Chateaulin+ 1 tour du circuit de l'Aulne, retour  direction Crozon pour un Contre la Montre en montée de Saint Nic Pentrez (plage) vers le Menez Hom ou se jugeait l'arrivée de ce CLM. Et retour sur Telgruc Sur Mer.)

 

Les cadets ont rejoint en fin de sortie les seniors et juniors pour une distance totale  de 30 Kms.

 

 

 

Dimanche après-midi :ces derniers  accompagnés des cadets (début de sortie) ont parcouru  30 kms avant de se séparer, les jeunes ont poursuivi leur sortie vers Brest (57 kms). Par contre, les seniors et juniors continuaient leur chemin pour une sortie foncière de moyenne intensité sur une distance de 8O kms. (Telgruc Sur Mer, Argol, Pont de Térenez, Le Faou, l'Hopital Camfrout, Daoulas, Landerneau,Saint Divy, Guipavas, Gouesnou, Brest (club)).

 

 

 

Chaque sortie était suivie d'une collation (très appréciée par les coureurs)préparé par les encadrants et bénévoles de l'Association ainsi que les repas servis lors du stage. Un grand merci à eux pour leur dévouement !!! 

 

 

 

Marc APPERE

 

 

 

 

Résultats test chronométré : Saint-Nic (Pentrez) – Sommet Menez Hom  6KMS vent 20 km/h défavorable. Beau et frais 8°.

 

 

 

1/ PERON Laurent :  /

 

2/ GUEGAN David : 20'46

 

3/ DUDORET Christophe : 19'05

 

4/ HARDY Christophe : 19'51

 

5/ ELY Franck : 23'43

 

6/ GUIANVARCH Erwan : 23'41

 

7/ LE CAHEREL Arnaud : 20'46

 

8/ KEREBEL Fabien : 23'10

 

9/GUENNEGUES Vincent : 18'49

 

10/ BILLON Jean-François : 18'35

 

11/ LE MAGUEUR Enzo : 17'42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'équipe seniors se renforce pour 2015

L'équipe seniors va se renforcer pour la saison 2015. Afin de composer un groupe homogène avec les espoirs1 issus du club et de pouvoir participer aux courses en ligne et par étapes  le bic va voir l'arrivée de coureurs de talent dans un rôle de capitaine de route. La  première recrue est Erwan Guianvarc'h qui évoluait à Hennebont et qui devrait sans aucun doute glaner plusieurs bouquets la saison prochaine. 

On enregistre également le retour de Nicolas Corre qui sera coureur, et assurera l'encadrement de cette équipe avec Robert Ely. 

D'autres recrues seront encore annoncées dans les prochains jours. Si vous voulez intégrer l'équipe des régionaux et pass du BIC 2000 une seule adresse. Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.    

 

Classement Courses de Lampaul-Plouarzel

Hier avait lieu la première édition de la course de Lampaul-Plouarzel.

Ci-dessous les classements des deux courses de l'après-midi.

3e et 2e catégorie

1 LECUYER Franck VS CHATEAULINOIS 
2 JACQ Leo VS LESNEVEN 
3 LE FOURN Tanguy VC PLOUZANE 
4 LEROUX Tangi EC LANDERNEAU 
5 LE MEUR Adrien VS SCAEROIS 
6 AVELINE Matthias TEAM TRECOBAT.FR 
7 PERSON Boris VS SCAEROIS 
8 GOUEREC Jerome CC BOURG BLANC 
9 COGEN Nicolas MILIZAC VTT LOISIRS 
10 ELY Franck BREST IROISE CYCL.2000 
11 CAPIN Christophe LEUCEMIE ESPOIR 
12 MASSE Cyrille CC CONCARNOIS 
13 MENN Lionel LEUCEMIE ESPOIR 
14 LE MARREC Christophe TEAM ARMORIQUE 
15 CARO Florian EC PLOUHA LANVOLLON 
16 ROBIN Antony VC PLOUZANE 
17 VIGOUROUX Yann VC PAYS DE LOUDEAC 
18 SCUILLER Franck LEUCEMIE ESPOIR 
19 LE NAUTROU Nicolas BREST IROISE CYCL.2000 
20 LE NAUTROU Nicolas VC CHATEAULINOIS 

 

Pass’ Cyclisme
 
1 COATENOAN Tanguy LANDIVISIENNE CYCL. 
2 PICARD Jonathan LANDIVISIENNE CYCL. 
3 LE CLECH David ENTENTE CYCLISTE ROSTRENEN 
4 PRIGENT Tanguy VC PLOUZANE 
5 GUEGAN David TEAM TRECOBAT.FR 
6 GUENEGUES Vincent BREST IROISE CYCL.2000 
7 ARZEL Bruno CC BOURG BLANC 
8 OMNES Valentin TEAM TRECOBAT.FR 
9 BECHU Anthony AC LEONARDE 
10 JACQ Daniel LANDIVISIENNE CYCL. 
11 BIGNE Freddy VC CHATEAULINOIS 
12 BERNICOT Eric VS LESNEVEN 
13 LE CORRE Gildas EC LANDERNEAU 
14 KERJEAN Gildas CC BOURG BLANC 
15 BODROS Bruno AC GOUESNOU 
16 FAVENNEC Eric VC CHATEAULINOIS 
17 PERROT Jose VC CHATEAULINOIS 
18 LOZAHIC Gaetan VS QUIMPEROIS 
19 SICHE Emmanuel VS PLABENNEC

 

Résultats course de St-Pierre (Brest)

Jeudi dernier avait lieu la traditionnelle course de Saint-Pierre dans Brest organisée par la légion St-Pierre et contrôlée par le BIC 2000.

Le Classement:

 

1 REDOU PASCAL UC BRESTOISE 2ème Catégorie 
2 LE MEUR ADRIEN VS SCAEROIS 3ème Catégorie
3 GUILLOUX ARNAUD HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
4 GOASGUEN ERWAN EC LANDERNEAU 2ème Catégorie 
5 LE ROUX TANGI EC LANDERNEAU 2ème Catégorie 
6 TANGUY KILLIAN BREST IROISE CYCL.2000 Junior 
7 LE ROY THOMAS VS SCAEROIS 2ème Catégorie
8 LE BEAUDOUR JEFF VC CHATEAULINOIS 2ème Catégorie 
9 GOUEREC JEROME CC BOURG BLANC 2ème Catégorie 
10 LE QUEAU GLENN LEUCEMIE ESPOIR 2ème Catégorie 
11 HASCOET RAPHAEL VC CHATEAULINOIS 3ème Catégorie 
12 DAVY JONATHAN VC QUINTINAIS 2ème Catégorie 
13 TERROM MARC EC LANDERNEAU  
14 ARZEL ERWAN CC BOURG BLANC  
15 COLLET  JULIEN EC QUEVENOISE  
16 LE MIGNON PIERRE YVES LEUCEMIE ESPOIR  
17 GUIANVARCH  ERWAN HENNEBONT CYCLISME  
18 LOPPION FABRICE SAINT RENAN IROISE  
19 AVELINE CHRISTOPHE

TEAM TRCOBAT

 

 

 

Podium de Grégory QUERE 3e en Loire Atlantique

Après avoir fini 9e du championnat départemental PASS Cyclisme à Guilers le 1er mai, Grégory QUERE prend la 3e place de la course du GÂVRE en Loire-Atlantique.

Samedi 3 mai Le Gâvre (44) Pass

  • 1.      DOLU Cyril (ACB)
  • 2.      HEGRON Fabrice (ASEM)
  • 3.      QUERE Grégory (Brest Iroise Cyclisme 2000)
  • 4.      LEBOUCHER Anthony (VV)
  • 5.      MARCOTTE Laurent (St Léger Cyclisme)
  • 6.      BOUGOUIN Steeven (ROC)
  • 7.      LEGUELLEC Noan (VCB)
  • 8.      GOURHAND Emmanuel (ACB)
  • 9.      LEBRETON Patrice (VCB)
  • 10.  GUIHENEUF Yohann (Académie Cyclisme)

Guilers 1er Mai 2014 Championnat départemental PASS

  • 1 ABIVEN FLORIAN TEAM ARMORIQUE
  • 2 OMNES VALENTIN TEAM TRECOBAT.FR
  • 3 THOMIN ROLAND CC ERGUE GABERIC
  • 4 COGEN NICOLAS MILIZAC VTT LOISIRS
  • 5 PRIGENT YANNICK DINEAULTAIS
  • 6 MORVAN YOHAN VS DRENNECOIS
  • 7 JEANNES CHRISTOPHE TEAM ARMORIQUE
  • 8 LE MAT ANDRE UC CARHAIX
  • 9 QUERE GREGORY BREST IROISE CYCL.2000
  • 10 QUERE Jean-Jacques LANDIVISIENNE CYCL.
  • 11 PRIGENT Anthony VS DRENNECOIS
  • 12 CUTULLIC Erwan MOELAN SUR MER
  • 13 PICARD JONATHAN LANDIVISIENNE CYCL.
  • 14 BESCOND ARNAUD CC BOURG BLANC
  • 15 RAGUENES PASCAL VS PLABENNEC
  • 16 GEUNEGUES Vincent BREST IROISE CYCL.2000
  • 17 KERJEAN GILDAS CC BOURG BLANC
  • 18 GUEGAN DAVID TEAM TRECOBAT.FR
  • 19 JUBERT ARNAUD CC ERGUE GABERIC
  • 20 DIDIERJEAN Mathieu VS DRENNECOIS
  • 21 TALBOURDET SEBASTIEN VC CHATEAULINOIS
  • 22 RUNGOAT MORGAN CC ERGUE GABERIC
  • 23 GUYOMARCH David UC PAYS DE MORLAIX
  • 24 PERROT José VC CHATEAULINOIS
  • 25 CORBEAU MICHAEL T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
  • 26 BERTHOU ERIC UC PAYS DE MORLAIX
  • 27 LESCOP Richard GUILERS VTT NATURE
  • 28 BECAM CLEMENT EC LANDERNEAU
  • 29 BODROS BRUNO AC GOUESNOU
  • 30 INGLEVERT PHILIPPE CC BOURG BLANC
  • 31 JACQ DANIEL LANDIVISIENNE CYCL.
  • 32 URIEN FRANCOIS AC LEONARDE
  • 33 LE HIR CEDRIC T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
  • 34 ARZEL BRUNO CC BOURG BLANC
  • 35 LEROY MAURICE CAP SIZUN CYCLISME
  • 36 AMIS Luc AC GOUESNOU
  • 37 BECHU ANTHONY AC LEONARDE
  • 38 LEHEUTRE Thibault CC BOURG BLANC
  • 39 ARZUR FREDERIC UC PAYS DE MORLAIX
  • 40 L`AZOU FREDDY MILIZAC VTT LOISIRS
  • 41 KEROUANTON OLIVIER EC LANDERNEAU
  • 42 LE BOT THOMAS EC LANDERNEAU
  • 43 TREGUER Hervé MILIZAC VTT LOISIRS
  • 44 HIMILY David EC LANDERNEAU
  • 45 UGUEN DANIE CC BOURG BLANC
  • 46 FAVENNEC ERIC VC CHATEAULINOIS
  • 47 SALAUN JEREMIE BREST IROISE CYCL.2000
  • 48 VIGOUROUX Xavier VC CHATEAULINOIS
  • 49 AMOSSE STEPHANE VS SCAEROIS
  • 50 CARVAL SERGE CAP SIZUN CYCLISME
  • 51 LE BORGNE BERTRAND CAP SIZUN CYCLISME
  • 52 COATANOAN TANGUY LANDIVISIENNE CYCL

 

BP

Facebook

Instagram

 

Plateforme

Photos

https://www.flickr.com/photos/bic2000/
https://www.flickr.com/photos/bic2000/

INTRANET