Bretagne Piste: 1 titres et des podiums

Le championnat de Bretagne de sprint se déroulait se samedi à Plouay.

Le BIC revient avec un titre de champion de Bretagne avec Mathieu LE GALL au keirin Juniors/Seniors et il termine 2e du KM et 2e à la vitesse.

Jonathan MASSON termine 2e du KM et 3e à la vitesse.

Bon rétablissement à Germain qui a chuté sur la vitesse par équipe.

Galerie photo à venir.

Photo: Amandine COZ

Le BIC en force à Saint-Malo

L'équipe Piste du BIC réalise une excellente journée sur la première manche du challenge Bretagne.

Le club fait 11 podiums!

Le Scratch

Cadets  
1 GUIDEC Timothee OC LOCMINE 
2 BERNARD Pierre COC FOUGERAIS 
3 RENVOISE Titouan BREST IROISE CYCLISME 
4 LELESLE Nicolas VC LANGUIDIC 
5 MOULIN  Alan VS QUIMPER 
6 PASCO  Valentin U INGUINEL 
7 NIO Nthan OC LOCMINE 
8 DESMOUSSEAUX Joey VC PLOUZANE 
9 BURLOT Samuel UNION CYCLISTE BRIOCHINE 
10 HINAULT  Simon OC LOCMINE 
11 HOUSSARD Nolan REDON OC 

Minimes  
1 GUIDEC Timothee OC LOCMINE 
2 BERNARD Pierre COC FOUGERAIS 
3 RENVOISE Titouan BREST IROISE CYCLISME 
4 LELESLE Nicolas VC LANGUIDIC 
5 MOULIN  Alan VS QUIMPER 
6 PASCO  Valentin U INGUINEL 
7 NIO Nthan OC LOCMINE 
8 DESMOUSSEAUX Joey VC PLOUZANE 
9 BURLOT Samuel UNION CYCLISTE BRIOCHINE 
10 HINAULT  Simon OC LOCMINE 
11 HOUSSARD Nolan REDON OC 

Minimes /cadettes 
1 TOCQUE  Noemie CC UZEL 
2 LHOPITAULT Margaux UCK Vannes 
3 DUVAL  Noemie OC LOCMINE 
4 HINAULT  Sarah UNION CYCLISTE BRIOCHINE 
5 THOMAS  Marie VELO SPORT DRENNECOIS 
6 MENARD  Chloe CLUB CYCLISTE LIFFREEN 
7 VACHEY Lorelei AC PAYS DE BAUD 
8 LOUBOUTI N Marine UNION CYCLISTE BRIOCHINE 
9 CHAPUIS Laurane VELO SPORT DRENNECOIS 

Keirin

 Seniors 
1 MASSON Jonathan BREST IROISE CYCLISME 
2 DUVAL Benjamin AC LANESTER 56 
3 LECHAMPION Judicael VS TREGUEUX 
4 MAUDUIT Ollivier ASPTT Rennes 
5 MASSON Benjamin BREST IROISE CYCLISME 
6 JOSSO Antoine REDON OC 
7 HOUSSIN Clement REDON OC 
8 CADORET Jerome CLUB CYCLISTE LANGUEUX 
9 POISSON Damien VCP LOUDEAC 
10 GUINEBAULTClovis CLUB CYCLISTE LIFFREEN 
11 LE PONNER Christophe CLUB CYCLISTE LANGUEUX 
12 VITRY Theo UC LE PUY EN VELAY 

Juniors  
1 HENAFF Brendan UC CARHAISIENNE 
2 LESAGE Pierre BREST IROISE CYCLISME
3 LEGALL Mathieu BREST IROISE CYCLISME 
4 LEVIGOROUX  Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCLISME 
5 BALTENWECK Meven AC LANESTER 56 
6 ALLENO Thoma CC UZEL 
7 GUERIN Mathys REDON OC 
8 LOUEDOC Quentin UC GUIPAVASIENNE 
9 LEBERRE Adrien VELO CLUB SAINT MALO 
10 VINCE Alexis VELOCE VANNETAIS CYCLISME 
11 BORDERIE Yann UC GUIPAVASIENNE 
12 TEISSEIRE Clement AC LANESTER 56 

Dames 17 ans et + 
1 JOUANO  Amandine OC Locmine 
2 PERROT  Alexia TEAM ARMORIQUE 
3 CHAZAL Amelie LANDIVISIENNE CYCLISTE 
4 DELAUNAY Katia VELO SPORT DRENNECOIS 
5 LOISANCE Elodie VC RENNES 
6 BURLOT Anais UNION CYCLISTE BRIOCHINE 

Course aux points

Seniors  
1 MASSON Jonathan BREST IROISE CYCLISME 
2 POISSON Damien VCP LOUDEAC 
3 HOUSSIN Clement REDON OC 
4 MASSON Benjamin BREST IROISE CYCLISME 
5 JOSSO Antoine REDON OC 
6 MAUDUIT Ollivier ASPTT Rennes 
7 DUVAL Benjamin AC LANESTER 56 
8 LECHAMPION Judicael VS TREGUEUX 
9 CADORET Jerome CLUB CYCLISTE LANGUEUX 
10 CHAPPUIS Sylvain ASPTT Rennes 

Juniors  
1 ALLENO Thomas CC UZEL 
2 RIVALAIN Hugo UC INGUINEL 
3 BALTENWECK Meven AC LANESTER 56 
4 LESAGE Pierre BREST IROISE CYCLISME 
5 LEBERRE Adrien VELO CLUB SAINT MALO 
6 BORDERIE Yann UC GUIPAVASIENNE 
7 VINCE Alexis VELOCE VANNETAIS CYCLISME 
8 LEVIGOROUX  Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCLISME 
9 LOUEDOC Quentin UC GUIPAVASIENNE 
10 LEGALL Mathieu BREST IROISE CYCLISME 

Cadets  
1 RENVOISE Titouan BREST IROISE CYCLISME 
2 BERNARD Pierre COC FOUGERAIS 
3 GUIDEC Thimothee OC LOCMINE 
4 PASCO  Valentin U INGUINEL 
5 LELESLE Nicolas VC LANGUIDIC 
6 NIO Nthan OC LOCMINE 
7 MICHELAN Antoine  VC LANGUIDIC 
8 BURLOT Samuel UNION CYCLISTE BRIOCHINE 
9 MOULIN  Alan VS QUIMPER 
10 PLAS Ewen BREST IROISE CYCLISME 

Minimes
1 BRETON Mathieu BREST IROISE CYCLISME 
2 DOUAUD Clement UC CARHAISIENNE 
3 SCOURZIC Yohann VC LANGUIDIC 
4 GUYOT Jordan AC PAYS DE BAUD 
5 ROPARTZ Alexandre TEAM COTE GRANIT ROSE 
6 CLOCHE Victor VELO CLUB SAINT MALO 
7 BARON Alexandre VELO CLUB   PLELANNAIS 
8 BLANPIN Gregoire OC LOCMINE 
9 CALVEZ  Ismith VS QUIMPER 
10 ALLAIN Louis TEAM COTE GRANIT ROSE 

Dames 17 ans et + 
1 CHAZAL Amelie LANDIVISIENNE CYCLISTE 
2 PERROT  Alexia TEAM ARMORIQUE 
3 LOISANCE Elodie VC RENNES 
4 JOUANO  Amandine OC Locmine 
5 DELAUNAY Katia VELO SPORT DRENNECOIS 
6 BURLOT Anais UNION CYCLISTE BRIOCHINE 

Minimes F et cadettes  
1 TOCQUE  Noemie CC UZEL 
2 LHOPITAULT Margaux UCK Vannes 
3 LOUBOUTI N Marine UNION CYCLISTE BRIOCHINE 
4 MENARD  Chloe CLUB CYCLISTE LIFFREEN 
5 DUVAL  Noemie OC LOCMINE 
6 HINAULT  Sarah UNION CYCLISTE BRIOCHINE 
7 VACHEY Lorelei AC PAYS DE BAUD 
8 CHAPUIS Laurane VELO SPORT DRENNECOIS 
9 THOMAS  Marie VELO SPORT DRENNECOIS 

Américaine

Seniors et juniors 
1 MASSON Benjamin BREST IROISE CYCLISME 
MASSON Jonathan BREST IROISE CYCLISME 
2 LESAGE BREST IROISE CYCLISME 
LEGALL Mathieu BREST IROISE CYCLISME 
3 LEVIGOROUX  Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCLISME 
VINCE Alexis VELOCE VANNETAIS CYCLISME 
4 HOUSSIN Clement REDON OC 
JOSSO Antoine REDON OC 
5 MAUDUIT Ollivier ASPTT Rennes 
CHAPPUIS Sylvain ASPTT Rennes 

Cadets  
1 PLAS BREST IROISE CYCLISME 
RENVOISE Titouan BREST IROISE CYCLISME 
2 MICHELAN Antoine  VC LANGUIDIC 
LELESLE Nicolas VC LANGUIDIC 
3 GUIDEC Thimothee OC LOCMINE 
HINAULT  Simon OC LOCMINE 
4 GEFFROY Hugo VC DINAN 
MARCHIX Valentin VC DINAN

 

Photo Sylvie Henaff UC Carhaix

Le BIC en Piste à Guipavas

 

Un triplé de Jonathan Masson ! et de belles prestations du BIC dans toutes les catégories sur la piste de Guipavas samedi, avec de nombreux podiums.

COURSE  AUX  POINTS : MINIMES Garçons
1    BRETON     Mathieu    BIC 2000    Min    6
2    LE ROUX     Axel    MCC    Min    5    
3    POULIQUEN    Thomas    EC Landerneau    Min    5    
4    CANN     Robin    EC Landerneau    Min    2    
5    GERY    Corentin    A C Léonarde    Min    2    
6    MOREL     Gautier    V S Drennec    Min    1    
7    DOUAUD    Clément    UC Carhaix    Min    1    
8    DELAUNAY    Damien    V S Drennec    Min    0    
9    MEVEL     Guillaume    AC Gouesnou    Min    0    
10    BATTEAU    Alexandre    AC Gouesnou    Min    0    
11    BRAMOULLE    Kevin    AC Gouesnou    Min    0    
12    ROUSSEL     Benjamin    MCC    Min    0    
13    MINGANT     Etienne    CC Bourg-blanc    Min    0

COURSE  AUX  POINTS : CADETS
1    SEGUY    Lucas    AC Trégunc    Cad    13    
2    GUIANVARCH    Kénan    CC Bourg-blanc    Cad    6    
3    MOREL     Thibault    BIC 2000    Cad    5
4    DREAU    Vincent    UCCarhaix    Cad    4    
5    LE ROUX     Baptiste    UC P Morlaix    Cad    2    
6    DOUILLARD    Mathieu    EC Landerneau    Cad    2    
7    HERRONNEAU    Esteban    UCG    Cad    1    
8    QUENTRIC    Thibault    Landivisiau    Cad    0    
9    ARZEL     Maxime    CC Bourg-blanc    Cad    0    
10    ABGRALL    Antoine    VSLesneven    Cad    0    
11    LE VEN    Clément    VSPlabennec    Cad    0    
12    MATHIEU    Nolann    Team Côte Granit Rose    Cad    0    
13    LE PICHON    Ewen    UCG    Cad    0    
14    LOSSOUARN    Maxime    CC Bourg-blanc    Cad    0    
15    MADEC     Louarn    EC Landerneau    Cad    0    
16    CABIC    Fabien    VSLesneven    Cad    0   

COURSE  AUX  POINTS : Hommes 17 Ans et +
1    MASSON    Jonathan    BIC 2000    Sen    65
2    BIHAN    Ewen    EC Landerneau    Jun    28    
3    ALLENO    Thomas    CC Uzelais    Jun    28    
4    BORDERIE    Yann    UCG    Jun    24    
5    LE SAGE    Pierre    BIC 2000    Jun    12
6    LE GALL    Mathieu    BIC 2000    Jun    5

7    LE TALEC    Jérémy    MCC    Jun    4    
8    CADORET    Jérome    CC Langueux    Sen    3    
9    LE NORMAND     Yann    CC Langueux    Sen    3    
10    LOUEDOC    Quentin    UCG    Jun    2    
11    LE HIR     Adrien    VS Plabennec    Jun    1    
12    HENAFF    Brendan    UC Carhaix    Jun    1    
13    JEZEQUEL    Nathan    VS Lesneven    Jun    1    
14    CLAUSTRE    Nicolas    St Renan     Jun    0    
15    NICOL    Baptiste    VS Plabennec    Jun    0    
16    QUERE    Grégory    BIC 2000    Sen    0

ELIMINATOIRE : Minimes et Cadettes Filles
1    HUET     Floriane    St Renan     Fcad        
2    TOQUET    Noémie    C C Uzelais    Fcad        
3    CALVEZ     Mélinda    UC Carhaix    Fcad        
4    CREACH    Enora    EC Landerneau    Fcad        
5    TROMEUR     Maewenn    VC Chateaulin    Fcad        
6    THOMAS     Marie    VS Drennec    Fcad        
7    PENNEC    Gaiane    BIC 2000    Fmin
8    QUENTRIC    Romane    Landivisienne cycliste    Fmin        
9    CHAPUIS     Lauranne    VS Drennec    Fcad        
10    LE GUYADER     Typhaine    AC Trégunc    Fmin        
11    HUET     Camille    AC Trégunc    Fmin        
12    STEPIEN    Laurine    St Renan     Fcad

ELIMINATOIRE : HOMMES 17 Ans et +

1    MASSON    Jonathan    BIC 2000    Sen
2    LE SAGE    Pierre    BIC 2000    Jun
3    HENAFF    Brendan    UCCarhaix    Jun        
4    BIHAN    Ewen    ECLanderneau    Jun        
5    LOUEDOC    Quentin    UCG    Jun        
6    LE NORMAND     Yann    CCLangueux    Sen        
7    LE GALL    Mathieu    BIC 2000    Jun
8    CADORET    Jérome    CCLangueux    Sen        
9    JEZEQUEL    Nathan    VSLesneven    Jun        
10    QUERE    Grégory    BIC 2000    Sen
11    TESSEIRE    Wladimir    ECLanderneau    Jun        
12    LE TALEC    Jérémy    MCC    Jun        
13    LE BORGNE     Benoit    VSQ    Jun        
14    BORDERIE    Yann    UCG    Jun        
15    NICOL    Baptiste    VSPlabennec    Jun        
16    LE HIR     Adrien    VSPlabennec    Jun

ELIMINATOIRE : DAMES 17 Ans et +
1    PERROT     Alexia    Team Armorique    Fsen        
2    CHAZAL    Amélie    Landvisienne cycliste    Fjun        
3    TERROM    Léna    ECLanderneau    Fsen        
4    COLLOBERT    Anne-Laure     UCCarhaix    Fjun        
5    BACON    Sandrine    AC Trégunc    Fsen        
6    DELAUNAY    Katia    VSDrennec    Fjun        
7    BALCHOU    Clotilde    VSQ    Fsen
8    MORNET    Maglia    BIC 2000    Fsen
9    LOUIS    Elodie    VCPlouzané    Fjun        
10    BARBIER    Romane    VSLesneven    Fjun       


S C R A T C H : Minimes et Cadettes Filles
1    HUET     Floriane    St Renan     Fcad        
2    TOQUET    Noémie    C C Uzelais    Fcad        
3    CREACH    Enora    EC Landerneau    Fcad        
4    TROMEUR     Maewenn    VC Chateaulin    Fcad        
5    CALVEZ     Mélinda    UC Carhaix    Fcad        
6    THOMAS     Marie    VS Drennec    Fcad        
7    QUENTRIC    Romane    Landivisienne cycliste    Fmin        
8    STEPIEN    Laurine    St Renan     Fcad        
9    PENNEC    Gaiane    BIC 2000    Fmin
10    CHAPUIS     Lauranne    VS Drennec    Fcad        
11    LE GUYADER     Typhaine    AC Trégunc    Fmin        
12    HUET     Camille    AC Trégunc    Fmin        

S C R A T C H : HOMMES 17 Ans et +
1    MASSON    Jonathan    BIC 2000    Sen
2    HENAFF    Brendan    UCCarhaix    Jun        
3    LE SAGE    Pierre    BIC 2000    Jun
4    LE NORMAND     Yann    CCLangueux    Sen        
5    BIHAN    Ewen    ECLanderneau    Jun        
6    LOUEDOC    Quentin    UCG    Jun        
7    LE GALL    Mathieu    BIC 2000    Jun
8    JEZEQUEL    Nathan    VSLesneven    Jun        
9    BORDERIE    Yann    UCG    Jun        
10    LE TALEC    Jérémy    MCC    Jun        
11    ALLENO    Thomas    CCUzelais    Jun        
12    LE HIR     Adrien    VSPlabennec    Jun        
13    CADORET    Jérome    CCLangueux    Sen        
14    CLAUSTRE    Nicolas    St Renan     Jun        
15    TESSEIRE    Wladimir    ECLanderneau    Jun        
16    NICOL    Baptiste    VSPlabennec    Jun

S C R A T C H : MINIMES Garçons
1    LE ROUX     Axel    MCC    Min        
2    POULIQUEN    Thomas    EC Landerneau    Min        
3    BRETON     Mathieu    BIC 2000    Min
4    MINGANT     Etienne    CC Bourg-blanc    Min        
5    BATTEAU    Alexandre    AC Gouesnou    Min        
6    BRAMOULLE    Kevin    AC Gouesnou    Min        
7    MOREL     Gautier    V S Drennec    Min        
8    GERY    Corentin    A C Léonarde    Min        
9    DOUAUD    Clément    UC Carhaix    Min        
10    LEON     Dorian    CC Bourg-blanc    Min        
11    CANN     Robin    EC Landerneau    Min        
12    ROUSSEL     Benjamin    MCC    Min        
13    MEVEL     Guillaume    AC Gouesnou    Min        
14    DELAUNAY    Damien    V S Drennec    Min        

S C R A T C H : CADETS Garçons
1    SEGUY    Lucas    AC Trégunc    Cad        
2    LE VEN    Clément    VSPlabennec    Cad        
3    DREAU    Vincent    UCCarhaix    Cad        
4    MOREL     Thibault    BIC 2000    Cad
5    MOULIN    Alan    VC Quimpérois    Cad        
6    LOSSOUARN    Maxime    CC Bourg-blanc    Cad        

500 METRES : DAMES 17 Ans et +
1    CHAZAL    Amélie    Landvisienne cycliste    Fjun        
2    PERROT     Alexia    Team Armorique    Fsen        
3    TERROM    Léna    ECLanderneau    Fsen        
4    BARBIER    Romane    VSLesneven    Fjun        
5    DELAUNAY    Katia    VSDrennec    Fjun        
6    COLLOBERT    Anne-Laure     UCCarhaix    Fjun        
7    MORNET    Maglia    BIC 2000    Fsen
8    BALCHOU    Clotilde    VSQ    Fsen        
9    BACON    Sandrine    AC Trégunc    Fsen        
10    LOUIS    Elodie    VCPlouzané    Fjun        

200 METRES : CADETTES
1    HUET     Floriane    St Renan     Fcad    14,375    
2    TOQUET    Noémie    C C Uzelais    Fcad    14,708    
3    CREACH    Enora    EC Landerneau    Fcad    14,924    
4    TROMEUR     Maewenn    VC Chateaulin    Fcad    15,607    
5    THOMAS     Marie    VS Drennec    Fcad    16,279    
6    STEPIEN    Laurine    St Renan     Fcad    16,421    
7    CALVEZ     Mélinda    UC Carhaix    Fcad    16,826    
8   CHAPUIS     Lauranne    VS Drennec    Fcad    18,198    

200 METRES : MINIMES filles
1    QUENTRIC    Romane    Landivisienne cycliste    Fmin    15,169    
2    PENNEC    Gaiane    BIC 2000    Fmin    16,314    
3    LE GUYADER     Typhaine    AC Trégunc    Fmin    17,318    
4    HUET     Camille    AC Trégunc    Fmin    17,937

BP

BIC2000 les pistards 2016

Les pistards du BIC 2000 - Saison 2016

Ils s'entraînement au vélodrome Brest Ponant Iroise, à Plouzané sous la direction d'Hervé GUILLAOUIC.

visitez le site du vélodrome Brest Ponant Iroise.

Le 500 mètres pour Virginie CUEFF

Viriginie CUEEF devient aujourd'hui championne de France du 500M devant Olivia MONTAUBAN et Sandie CLAIR sur le Vélodrome de Bordeaux.

Facebook

Instagram

 

Plateforme

Photos

https://www.flickr.com/photos/bic2000/
https://www.flickr.com/photos/bic2000/

INTRANET