Reprise de la piste

Les entrainements piste reprendront le samedi 6 décembre à 14 h 15.

 

Résultats du Bretagne de vitesse à Quimper

Samedi dernier se déroulait sous une météo capricieuse le championnat de Bretagne de vitesse des minimes et cadets à Quimper.Les résultats sont prometteurs pour nos deux jeunes pour les années à venir.(Ewen PLAS et Mathieu LE GALL)

Les classements:

Cadets


Vitesse
1 LE VIGOUROUX BAPTISTE VELOCE VANNES 0 
2 TERACHE ALLAN UC QUINTIN 0 
3 BALTENWECK MEVEN ACP BAUD 0 
4 LE CAPITAINE ALEXIS VCP LORIENT 0 

Poursuite 
1 VIVIER RONAN VC ST MALO 3'54,08 
2 LE NY JEAN LOUIS VELOCE VANNES 3'55,50 
3 MENARD MAXIME VC ST MALO 3'59,04 
4 ROUPSARD QUENTIN VS ST MALO 3'59,15 
5 LE BERRE ADRIEN VS QUIMPEROI 4'00,93 
6 FERNAL MAXIME EC QUEVEN 4'01,47 
7 LE FUR JEAN CHARLESEC LANDERNEAU 4'05,58 
8 PROT GWEN M C C 4'06,80 
9 LE GUEZIEC ALLAN TEAM COTE GRANIT ROSE 4'10,60 
10 GUERIN MATHIS REDON OC 4'11,59 

Course   aux points 
1 LE NY JEAN LOUIS VELOCE VANNES 10 
2 MENARD MAXIME VC ST MALO 9 
3 VIVIER RONAN VC ST MALO 9 
4 BALTENWECK MEVEN ACP BAUD 5 
5 FERNAL MAXIME EC QUEVEN 5
6 ROUPSARD QUENTIN VS ST MALO 4 
7 TERACHE ALLAN UC QUINTIN 2 
8 DOUAUD FABIEN UC CARHAIX 2 
9 LE GUEZIEC ALLAN TEAM COTE GRANIT ROSE 2 
10 PERSIAUX LOURI EC PLESTIN 1 
11 GUEZO PAUL UCK VANNES 1 
12 LE CAPITAINE ALEXIS VCP LORIENT 0 
13 LE GALL MATHIEU B.I.C. 2000 0 
14 PROT GWEN M C C 0 
15 LE BERRE ADRIEN VS QUIMPEROI 0 
16 ARNAL YANN VC ST MALO 0 
17 BORDERIE YANN UC GUIPAVAS 0 
18 JEZEQUEL NATHAN VS LESNEVEN 0 
19 QUERE LOIC CC VITRE 0 
20 LE FALHER ERWANN UC AURAY -15 
21 GUERIN MATHIS REDON OC -20 

Américaine
1 MENARD MAXIME VC ST MALO 0 
1 VIVIER RONAN VC ST MALO 0 
2 ARNAL YANN VC ST MALO 0 
2 ROUPSARD QUENTIN VS ST MALO 0 
3 LE VIGOUROUX BAPTISTE VELOCE VANNES 0 
3 LE NY JEAN LOUIS VELOCE VANNES 0

Cadettes

Vitesse
1 LAURANCE TYPHAINE UCP PLOUAY 
2 CHAZAL AMELIE LANDIVISIENNE CYCLISTE 
3 JOURNIER LUCIE OC REDON 
4 PRENUEILLE CARLY TEAN SOJASUN 

Poursuite 
1 JOURNIER LUCIE OC REDON 
2 LAURANCE TYPHAINE UCP PLOUAY 
3 PRENUEILLE CARLY TEAN SOJASUN 
4 CHENAIS CORALIE OC REDON 
5 THEBAULT AMELIE VC DINAN 
6 MORICE CAMILLE UCK VANNES 
7 DANNIC LUCIE AOC 
8 BARBIER ROMANE VS LESNEVEN 
9 COZ AMANDINE VS DRENNEC 
10 DELAUNAY KATIA VS DRENNEC 

Course   aux points   
1 JOURNIER LUCIE OC REDON 
2 LAURANCE TYPHAINE UCP PLOUAY 
3 CHAZAL AMELIE LANDIVISIENNE CYCLISTE 
4 DANNIC LUCIE AOC 
5 THEBAULT AMELIE VC DINAN 
6 BARBIER ROMANE VS LESNEVEN 
7 DEBARNOT PAULINE VC PLOUZANE
8 COLLOBERT ANNE LAURE UC CARHAIX 
9 DELAUNAY KATIA VS DRENNEC 
10 CHENAIS CORALIE OC REDON 
11 MORICE CAMILLE UCK VANNES 
12 COZ AMANDINE VS DRENNEC

Minimes 

Vitesse
1 RENVOISE TITOUAN VS TREGUEUX 0 
2 DREAU VINCENT UC CARHAIX 0 
3 GUIDEC THIMOTHE OC LOCMINE 0 
4 FERCOQ MERIL UC CARHAIX 0 
5 PLAS EWEN B.I.C. 2000 0 
6 LE BIHAN MATHIAS UC CARHAIX 0 

Course  aux points   
1 LE LESLE NICOLAS UC LANGUIDIC 9 
2 LE BIHAN MATHIAS UC CARHAIX 8 
3 BARON ADRIEN RL BAZOUGES 8 
4 LAURANCE AXEL UCP PLOUAY 5 
5 DREAU VINCENT UC CARHAIX 5 
6 CAMBAUD PINON VICTOR UCK VANNES 3 
7 RENVOISE TITOUAN VS TREGUEUX 3 
8 LE BLOAS ANTOINE VS TREGUEUX 2 
9 STEVANT VICTOR VELOCE VANNES 1 
10 REBILLARD SULIAC CC PLANCOET 0 
11 QUENTRIC THIBAULT LANDIVISIENNE CYCLISTE 0 
12 FERCOQ MERIL UC CARHAIX 0 
13 HERVE MARIUS VC ST MALO 0 
14 PLAS EWEN B.I.C. 2000 0 
15 THOMAZEAU YAEL VC ST MALO -20 
16 PETIJEAN CORENTIN VC ST MALO -60

Minimes Filles 

Vitesse
1 L'HOPITHAULTMARGAUX UC AURAY 0 
2 CREACH ENORA EC LANDERNEAU 0 
3 DUVAL NOEMIE OC LOCMINE 0 
4 ROBIC MAELLEN OC LOCMINE 0 
5 GILLET GAELLE UCK VANNES 0 
6 CALVEZ MELINDA UC CARHAIX 0 

 

Course   aux points   
1 L'HOPITHAULTMARGAUX UC AURAY 15 
2 CREACH ENORA EC LANDERNEAU 6 
3 CALVEZ MELINDA UC CARHAIX 5 
4 ROBIC MAELLEN OC LOCMINE 4 
5 HUET MANON AC TREGUNC 3 
6 MOAL GWLADYS AOC 0 
7 GILLET GAELLE UCK VANNES 0 
8 LE NOA MARGAUX VELOCE VANNES 0 
9 BLANCHARD CHLOE OC REDON -20 
10 BRIEND MAEVA OC REDON -40

3 titres au Bretagne de vitesse

Samedi avait lieu le championnat de Bretagne de Vitesse à Pordic.

Sous un temps magnifique, le BIC rentre avec 3 titres et de prometteurs podiums.

Place au Bretagne Fond le samedi 31 pour les juniors/seniors à Rennes

Ci-dessous les classements:

 

Km Juniors 

1 Alex MORICE Véloce Vannes 1'11"813 
2 Theophile LE BLANC Véloce Vannes 1'11"854 
3 Leo JACQ VS Lesneven 1'12"928 
4 Clement HOUSSIN Redon OC 1'13" 214 
5 Erwan COLLOBERT BIC 2000 1'14"452 
6 Raphaël TRANVOUEZ BIC 2000 1'14"585 
7 Julien LE HUITOUZE Véloce Vannes 1'16"283 
8 Tom POULAIN Team Cote Granit Rose 1'17"726 
9 Benjamin DUVAL AC Lanester 56 1'18"397 

Km seniors 

1 Benjamin JEGAT VCP Lorient 1'12"078 
2 Germain OMNES BIC 2000 1'12"425 
3 Hugo COLCANAP VS Trégueux 1'12"490 
4 Baptiste COGAT BIC 2000 1'12"846 
5 Maxime JEGAT VCP Lorient 1'14"420 
6 Thomas ALLENIC VS Trégueux 1'14"793 
7 Thibault BOULLEZ VC Saint Malo 1'15"052 
8 Anthony PATIN VSC Louvigné 1'15"062 
9 Thomas WOJCIECHOWSKI VC Rennes 1'15"624 
10 Dylann GARNIER EC Rennes 1'18"373 

500  Juniors Dames

1 LE BRIS Cecilia VCP Loudéac  39"981 
2 BOURHIS Melissa VC Rennes 40"641 
3 MADOUAS Fany BIC 2000 42"154 
4 MILLOUR Marianne VS Plabennec 42"612 

500 Seniors Dames 
1 Lise LABAT BIC 2000 40"133 
2 Coralie SERO Véloce Vannes 41"663 
3 Alexia PERROT BIC 2000 42"787 
4 Marie BERNARD VC Rennes   44"376 
5 Severine TANVEZ VC Rennes 44"745 

Keirin Dames 

1 Coralie SERO Véloce Vannes 
2 LE BRIS Cecilia VCP Loudéac  
3 BOURHIS Melissa VC Rennes 
4 Séverine TANVEZ VC Rennes 
5 MADOUAS Fany BIC 2000 
6 Marie BERNARD VC Rennes
7 MILLOUR Marianne VS Plabennec 
8 Lise LABAT BIC 2000 
9 Alexia PERROT BIC 2000 

Keirin Juniors  

1 Julien LE HUITOUZE Véloce Vannes 
2 Théophile LE BLANC Véloce Vannes 
3 Raphaël TRANVOUEZ BIC 2000 
4 Gautier  HERVO VS Drennec  
5 Alex MORICE Véloce Vannes 
6 Jonathan FIGAROLA VC Saint Malo 

Keirin Seniors

1 Thomas WOJCIECHOWSKI VC Rennes 
2 Baptiste COGAT BIC 2000 
3 Maxime JEGAT VCP Lorient 
4 Bruno CAPOROSSI  VS Tregueux 
5 Benjamin JEGAT VCP Lorient 
6 Dylann GARNIER EC Rennes 

Vitesse Seniors 

1 Germain OMNES BIC 2000 
2 Thomas WOJCIECHOWSKI VC Rennes 
3 Benjamin JEGAT VCP Lorient 
4 Anthony PATIN VSC Louvigné 
  
Vitesse Juniors 

1 Théophile LE BLANC Véloce Vannes 
2 Raphaël TRANVOUEZ BIC 2000 
3 Julien LE HUITOUZE Véloce Vannes 
4 Alex MORICE Véloce Vannes 

Vitesse Seniors Dames 

1 Lise LABAT BIC 2000 
2 Coralie SERO Véloce Vannes 
3 Alexia PERROT BIC 2000 
4 Severine TANVEZ VC Rennes 

Vitesse Juniors Dames 

1 Melissa BOURHIS VC Rennes 
2 Cecilia LE BRIS VCP Loudéac  
3 Marianne MILLOUR VS Plabennec 

Vitesse par équipes 

 

1 Véloce Vannes 
2 BIC 2000 
3 VS Tregueux 
4 VS Drennec

Mathieu 7e à la coupe de France de l'Américaine

Sur le vélodrome national de Saint-Quentin (78) avait lieu la coupe de France de l'Américaine.

Après le Gaby-Coche et en remplacement de Pierre LESAGE suite à sa fracture de la clavicule Mathieu LE GALL a été sélectionné avec son coéquipier du Gaby-Coche en équipe Bretagne 2.

 

Classement:

2ème Bretagne (Equipe 1) 

 

7ème Bretagne (Equipe 2)

Facebook

Instagram

 

Plateforme

Photos

https://www.flickr.com/photos/bic2000/
https://www.flickr.com/photos/bic2000/

INTRANET