Les résultats du championnat et du challenge de Bretagne Piste

Les coureurs du BIC réalisent encore ce week-end de belles prestations sur le vélodrome de Plouzané.

Le championnat de Bretagne est venu en plus du challenge Bretagne suite au report de la semaine dernière pour condition météo.
 
> Les Classements de la journée

Vitesse  par équipes 

1 RENVOISE Titouan B.I.C. 2000 Cad 1:09,730 
1 LESAGE Pierre B.I.C. 2000 Jun 1:09,730 
1 MASSON Jonathan B.I.C. 2000 Sen 1:09,730 

 

2 DOUAUD Clément UC Carhaix Min 1:12,234 
2 DREAU Vincent UC Carhaix Cad 1:12,234 
2 HENAFF Brendan UC Carhaix Jun 1:12,234 

 

3 LESAGE Gwenal REDON OC Cad 1:12,330 
3 HOUSSIN Clément REDON OC Sen 1:12,330 
3 JOSSO Antoine REDON OC Sen 1:12,330 

 

4 MOREL Thibault B.I.C. 2000 Cad 1:12,429 
4 LE GALL Mathieu B.I.C. 2000 Jun 1:12,429 
4 QUERE Gregory B.I.C. 2000 Sen 1:12,429 

 

5 CADORET Célestin AC Lanester 56 Cad 1:13,704 
5 BALTENWECK Mewen AC Lanester 56 Jun 1:13,704 
5 DUVAL Benjamin AC Lanester 56 Sen 1:13,704 

 

6 PASCO Maxime UC Inguinel Cad 1:16,559 
6 RIVALLAIN Hugo UC Inguinel Jun 1:16,559 
6 CHENAIS Corentin UC Inguinel 0 1:16,559 

 

Poursuite Cadets Garçons 

 

1 LESAGE Gwenal REDON OC Cad 3:51,909 
2 CAMBAUD PINON Victor UCK Vannes Cad 3:53,037 
3 LAVENANT Thibault Véloce Vannetais Cad 3:54,358 
4 GICQUEL Félicien REDON OC Cad 3:54,386 
5 DUBOIS Pierre Emmanu REDON OC Cad 3:58,170 
6 BURLOT Samuel UC Briochine Cad 3:59,770 
7 SILLIAU Nicolas UC Pays Morlaix Cad 4:05,582 
8 MOREL Thibault B.I.C. 2000 Cad 4:08,066 
9 GUILLOUX Benjamin UCP JOSSELIN Cad 4:09,215 
10 NIO Nathan OC Locminé Cad 4:14,779 
11 DANIEL Jules UC QUIMPERLOISE Cad 4:15,677 
12 PLAS Ewen B.I.C. 2000 Cad 4:16,704 

 

 

Keirin  Minimes  Garçons
 
1 LE MEUT Adrien Véloce Vannetais Min 
2 BRETON Mathieu B.I.C. 2000 Min 
3 DOUAUD Clément UC Carhaix Min 
4 SCOURZIC Youenn VC Languidic Min 
5 CALVEZ  Ismith VS Quimpérois Min 
6 LE GALUDEC Louis Véloce Vannetais Min 
7 PASCO Florian UC Inguinel Min 
8 BLANPAIN Grégory OC Locminé Min 
9 BARON Alexandre VC Plelanais Min 
10 GERY Corentin AC Léonarde Min 
11 CADORET Théotime AC Lanester 56 Min 
12 SOULAINE Fabien VS Quimpérois Min 

 

Keirin  Minimes et Cadettes Filles
 
1 HUET Floriane ST RENAN IROIS VEL Fcad 
2 CREACH Enora EC Landerneau Fcad 
3 MENARD Chloé CC Liffré Fmin 
4 LHOPITAUX Margaux UCK Vannes Fcad 
5 DUVAL Noémie OC Locminé Fcad 
6 KERBAOL Cédrine ST RENAN IROIS VEL Fcad 
7 GILLET Gaëlle UCK Vannes Fcad 
8 THOMAS Marie VS Drennecois Fcad 
9 HINAULT Sarah UC Briochine Fmin 
10 AMICE Floriane Team Pays de Dinan Fmin 
11 PENNEC Gaïane B.I.C. 2000 Fmin 
12 CHAPUIS Laurane VS Drennecois Fcad 

 

Keirin  Cadets  Garçons
 
1 RENVOISE Titouan B.I.C. 2000 Cad 
2 GUIDEC Thimothée OC Locminé Cad 
3 DREAU Vincent UC Carhaix Cad 
4 BARON Adrien VC Plelanais Cad 
5 STEVANT Victor UCK Vannes Cad 
6 GUILLOUX Benjamin UCP JOSSELIN Cad
7 BERNARD Pierre COC Fougerais Cad 
8 HORNEC Sam VS Drennecois Cad 
9 NIO Nathan OC Locminé Cad 
10 SILLIAU Nicolas UC Pays Morlaix Cad 
11 MATHIEU Nolan Team Cote Granit Rose Cad 
12 MICHELIN Antoine VC Languidic Cad 

 

Eliminatoire  Juniors Hommes
 
1 LE VIGOUROUX Baptiste Veloce Vannetais Jun 
2 LESAGE Pierre B.I.C. 2000 Jun 
3 HENAFF Brendan UC Carhaix Jun 
4 RIVALLAIN Hugo UC Inguinel Jun 
5 TEISSEIRE Clément AC Lanester 56 Jun 
6 LE GALL Mathieu B.I.C. 2000 Jun 
7 BALTENWECK Mewen AC Lanester 56 Jun 
8 LE BORGNE Benoît VS Quimpérois Jun 
9 JEZEQUEL Nathan Vs Lesneven Jun 
10 CHENAIS Corentin UC Inguinel 0 
11 ALLENO Thomas CC Uzelais Jun 

 

Eliminatoire  Hommes 19 Ans et + 

 

1 MASSON Jonathan B.I.C. 2000 Sen 
2 DUVAL Benjamin AC Lanester 56 Sen 
3 QUERE Gregory B.I.C. 2000 Sen 
4 JOSSO Antoine REDON OC Sen 
5 GUEN Nicolas VS Quimpérois Sen 
6 HOUSSIN Clément REDON OC Sen 

 

 

 

Course aux points  Cadets  Garçons
 
1 LESAGE Gwenal REDON OC Cad 8 
2 BARON Adrien VC Plelanais Cad 8 
3 RENVOISE Titouan B.I.C. 2000 Cad 7 
4 LAURANCE Axel EC Quevenoise Cad 5 
5 BURLOT Samuel UC Briochine Cad 5 
6 CAMBAUD PINON Victor UCK Vannes Cad 4 
7 NIO Nathan OC Locminé Cad 3 
8 LAVENANT Thibault Véloce Vannetais Cad 2 
9 GUIANVARCH Kénan CC Bourg Blanc Cad 0 
10 GUILLOUX Benjamin UCP JOSSELIN Cad 0 
11 BERNARD Pierre COC Fougerais Cad 0 
12 STEVANT Victor UCK Vannes Cad 0 
13 MOULIN Alan VS Quimpérois Cad 0 
14 GICQUEL Félicien REDON OC Cad 0 
15 LOSSOUARN Maxime CC Bourg Blanc Cad 0 
16 GUIDEC Thimothée OC Locminé Cad 0 

 

Course aux points  minimes 
 
1 LE MEUT Adrien Véloce Vannetais Min 11 
2 DOUAUD Clément UC Carhaix Min 8 
3 LE GALUDEC Louis Véloce Vannetais Min 6 
4 BRETON Mathieu B.I.C. 2000 Min 5 
5 SCOURZIC Youenn VC Languidic Min 3 
6 GERY Corentin AC Léonarde Min 0 
7 PASCO Florian UC Inguinel Min 0 
8 BARON Alexandre VC Plelanais Min 0 
9 CALVEZ  Ismith VS Quimpérois Min 0 
10 SOULAINE Fabien VS Quimpérois Min 0 
11 CADORET Théotime AC Lanester 56 Min 0 
12 BLANPAIN Grégory OC Locminé Min 0 

 

Course aux points  Hommes  

 

1 MASSON Jonathan B.I.C. 2000 Sen 22 
2 ALLENO Thomas CC Uzelais Jun 21 
3 LE VIGOUROUX Baptiste Veloce Vannetais Jun 10
4 HOUSSIN Clément REDON OC Sen 6 
5 JOSSO Antoine REDON OC Sen 4 
6 QUERE Gregory B.I.C. 2000 Sen 4 
7 LESAGE Pierre B.I.C. 2000 Jun 3 
8 LE GALL Mathieu B.I.C. 2000 Jun 3 
9 RIVALLAIN Hugo UC Inguinel Jun 2 
10 BALTENWECK Mewen AC Lanester 56 Jun 2 
11 DUVAL Benjamin AC Lanester 56 Sen 0 
12 CHENAIS Corentin UC Inguinel 0 -20 
13 LE BORGNE Benoît VS Quimpérois Jun -20 
14 JEZEQUEL Nathan Vs Lesneven Jun -20

Photo: Amandine COZ

Facebook

Instagram

 

Plateforme

Photos

https://www.flickr.com/photos/bic2000/
https://www.flickr.com/photos/bic2000/

INTRANET