Pierre, Nicolas et Mathieu champion du Finistère sur piste

Une belle journée de plus pour le BIC 2000 sur piste avec 4 titres de champion de Finistère avec Pierre LESONGEUR à la course aux points juniors, Nicolas CLAUSTRE à la course aux points seniors et Mathieu LE GALL aux KM juniors et vitesse juniors

Bravo

Floriane et Mathieu championne et champion du Finistère sur piste

Nouveaux titres de championne et champion du Finistère pour le BIC2000 mais cette fois ci sur la piste avec Mathieu BRETON sur la course aux points et Floriane HUET sur la poursuite, la vitesse et la course aux points

Félicitations!

Challenge Finistère Piste #2

Encore une belle journée sur piste pour le BIC 2000 lors de la deuxième manche du challenge piste qui avait lieu à Plouzané.

          • 2 0 0   M E T R E S CADETS Garçons 

            1 HERONNEAU ESTEBAN EC LANDERNEAU Cad 12,660 
            2 SEGUI LUCAS AC TREGUNC Cad 12,662 
            3 LE GLEAU ANTOINE VS PLABENNEC Cad 13,220 
            4 BRETON MATHIEU B.I.C 2000 Cad 13,250

            .... 

            16 CAM THEAU VS PLABENNEC Cad 15,900 

            S C R A T C H HOMMES 17 Ans et + 

            1 PIRIOU KEVIN OC LOCMINE Sen 
            2 BIHAN EWEN EC LANDERNEAU Jun 
            3 CLAUSTRE NICOLAS B.I.C 2000 Sen 
            4 LOUEDOC QUENTIN UC GUIPAVASIENNE Jun 
            5 LE GALL MATHIEU B.I.C 2000 Jun 
            ...
            10 BORDERIE YANN UC GUIPAVASIENNE Jun 

             

            COURSE AUX POINTS CADETS F  

             
            1 HUET FLORIANE B.I.C 2000 Fcad 20
            2 CREACH ENORA EC LANDERNEAU Fcad 11 
            3 TOQUET NOEMIE CC UZELAIS Fcad 7 
            ...
            10 CHAPUIS LAURANE VS DRENNEC Fcad -20 

            COURSE AUX POINTS MINIMES   

            1 POULIQUEN THOMAS EC LANDERNEAU Min 18 
            2 CLOAREC  VINCENT AOC Min 14 
            3 MOREL GAUTHIER B.I.C 2000 Min 6 
            ...
            9 TEL BENJAMIN VS DRENNEC Min 0 

            COURSE AUX POINTS CADETS  

            1 SEGUI LUCAS AC TREGUNC Cad 21 
            2 PRIGENT MAEL UC GUIPAVASIENNE Cad 10 
            3 LOSSOUARN MAXIME CC BOURG BLANC Cad 7 
            4 BRETON MATHIEU B.I.C 2000 Cad 7 
            ...
            16 PENGAM UGO AC GOUESNOU Cad 0 

            COURSE AUX POINTS JUN/SEN  

            1 PIRIOU KEVIN OC LOCMINE Sen 42 
            2 CLAUSTRE NICOLAS B.I.C 2000 Sen 31 
            3 BIHAN EWEN EC LANDERNEAU Jun 28 
            ...
            16 MADEC LOUAN EC LANDERNEAU Jun -20 

             

            COURSE  TEMPO Minimes & Cadettes Filles 

            1 HUET FLORIANE B.I.C 2000 Fcad 3 
            2 KERBAOL CEDRINE ST RENAN IROI.VELO Fcad 1 
            3 TOQUET NOEMIE CC UZELAIS Fcad 0 
            ...
            10 CHAPUIS LAURANE VS DRENNECFcad 0 

            COURSE  TEMPO MINIMES Garçons 

            1 POULIQUEN THOMAS EC LANDERNEAU Min 4 
            2 MOREL GAUTHIER B.I.C 2000 Min 0 
            3 CLOAREC  VINCENT AOC Min 0 
            ...
            9 SOULAINE FABIEN VS QUIMPEROIS Min 0 

            COURSE  TEMPO CADETS Garçons 

            1 LE GLEAU ANTOINE VS PLABENNEC Cad 3 
            2 CROGUENNOC ARTHUR AC GOUESNOU Cad 2 
            3 SEGUI LUCAS AC TREGUNC Cad 2 
            4 PRIGENT MAEL UC GUIPAVASIENNE Cad 2 
            5 BRETON MATHIEU B.I.C 2000 Cad 1 
            ...
            16 LOSSOUARN MAXIME CC BOURG BLANC Cad 0 

            COURSE  TEMPO HOMMES 17 Ans et 

            1 PIRIOU KEVIN OC LOCMINESen 8 
            2 BORDERIE YANN UC GUIPAVASIENNE Jun 4 
            3 BIHAN EWEN EC LANDERNEAU Jun 1 
            4 LOUEDOC QUENTIN UC GUIPAVASIENNE Jun 1 
            5 LE GALL MATHIEU B.I.C 2000 Jun 0 
            ... 
            8 CLAUSTRE NICOLAS B.I.C 2000 Sen 0 
            ...
            12 DOUAUD FABIEN UC CARHAIX Sen 0

            Photo: Amandine COZ

Titouan et Pierre aux France Piste

Titouan RENVOISE (cadet) et Pierre LESAGE (junior) iront avec la sélection du comité de Bretagne aux championnats de France de l'avenir Piste à Hyères du 11 au 15 juillet.

Félicitions et bonnes chances à eux.

Photo: Amandine COZ

Les résultats du championnat et du challenge de Bretagne Piste

Les coureurs du BIC réalisent encore ce week-end de belles prestations sur le vélodrome de Plouzané.

Le championnat de Bretagne est venu en plus du challenge Bretagne suite au report de la semaine dernière pour condition météo.
 
> Les Classements de la journée

Vitesse  par équipes 

1 RENVOISE Titouan B.I.C. 2000 Cad 1:09,730 
1 LESAGE Pierre B.I.C. 2000 Jun 1:09,730 
1 MASSON Jonathan B.I.C. 2000 Sen 1:09,730 

 

2 DOUAUD Clément UC Carhaix Min 1:12,234 
2 DREAU Vincent UC Carhaix Cad 1:12,234 
2 HENAFF Brendan UC Carhaix Jun 1:12,234 

 

3 LESAGE Gwenal REDON OC Cad 1:12,330 
3 HOUSSIN Clément REDON OC Sen 1:12,330 
3 JOSSO Antoine REDON OC Sen 1:12,330 

 

4 MOREL Thibault B.I.C. 2000 Cad 1:12,429 
4 LE GALL Mathieu B.I.C. 2000 Jun 1:12,429 
4 QUERE Gregory B.I.C. 2000 Sen 1:12,429 

 

5 CADORET Célestin AC Lanester 56 Cad 1:13,704 
5 BALTENWECK Mewen AC Lanester 56 Jun 1:13,704 
5 DUVAL Benjamin AC Lanester 56 Sen 1:13,704 

 

6 PASCO Maxime UC Inguinel Cad 1:16,559 
6 RIVALLAIN Hugo UC Inguinel Jun 1:16,559 
6 CHENAIS Corentin UC Inguinel 0 1:16,559 

 

Poursuite Cadets Garçons 

 

1 LESAGE Gwenal REDON OC Cad 3:51,909 
2 CAMBAUD PINON Victor UCK Vannes Cad 3:53,037 
3 LAVENANT Thibault Véloce Vannetais Cad 3:54,358 
4 GICQUEL Félicien REDON OC Cad 3:54,386 
5 DUBOIS Pierre Emmanu REDON OC Cad 3:58,170 
6 BURLOT Samuel UC Briochine Cad 3:59,770 
7 SILLIAU Nicolas UC Pays Morlaix Cad 4:05,582 
8 MOREL Thibault B.I.C. 2000 Cad 4:08,066 
9 GUILLOUX Benjamin UCP JOSSELIN Cad 4:09,215 
10 NIO Nathan OC Locminé Cad 4:14,779 
11 DANIEL Jules UC QUIMPERLOISE Cad 4:15,677 
12 PLAS Ewen B.I.C. 2000 Cad 4:16,704 

 

 

Keirin  Minimes  Garçons
 
1 LE MEUT Adrien Véloce Vannetais Min 
2 BRETON Mathieu B.I.C. 2000 Min 
3 DOUAUD Clément UC Carhaix Min 
4 SCOURZIC Youenn VC Languidic Min 
5 CALVEZ  Ismith VS Quimpérois Min 
6 LE GALUDEC Louis Véloce Vannetais Min 
7 PASCO Florian UC Inguinel Min 
8 BLANPAIN Grégory OC Locminé Min 
9 BARON Alexandre VC Plelanais Min 
10 GERY Corentin AC Léonarde Min 
11 CADORET Théotime AC Lanester 56 Min 
12 SOULAINE Fabien VS Quimpérois Min 

 

Keirin  Minimes et Cadettes Filles
 
1 HUET Floriane ST RENAN IROIS VEL Fcad 
2 CREACH Enora EC Landerneau Fcad 
3 MENARD Chloé CC Liffré Fmin 
4 LHOPITAUX Margaux UCK Vannes Fcad 
5 DUVAL Noémie OC Locminé Fcad 
6 KERBAOL Cédrine ST RENAN IROIS VEL Fcad 
7 GILLET Gaëlle UCK Vannes Fcad 
8 THOMAS Marie VS Drennecois Fcad 
9 HINAULT Sarah UC Briochine Fmin 
10 AMICE Floriane Team Pays de Dinan Fmin 
11 PENNEC Gaïane B.I.C. 2000 Fmin 
12 CHAPUIS Laurane VS Drennecois Fcad 

 

Keirin  Cadets  Garçons
 
1 RENVOISE Titouan B.I.C. 2000 Cad 
2 GUIDEC Thimothée OC Locminé Cad 
3 DREAU Vincent UC Carhaix Cad 
4 BARON Adrien VC Plelanais Cad 
5 STEVANT Victor UCK Vannes Cad 
6 GUILLOUX Benjamin UCP JOSSELIN Cad
7 BERNARD Pierre COC Fougerais Cad 
8 HORNEC Sam VS Drennecois Cad 
9 NIO Nathan OC Locminé Cad 
10 SILLIAU Nicolas UC Pays Morlaix Cad 
11 MATHIEU Nolan Team Cote Granit Rose Cad 
12 MICHELIN Antoine VC Languidic Cad 

 

Eliminatoire  Juniors Hommes
 
1 LE VIGOUROUX Baptiste Veloce Vannetais Jun 
2 LESAGE Pierre B.I.C. 2000 Jun 
3 HENAFF Brendan UC Carhaix Jun 
4 RIVALLAIN Hugo UC Inguinel Jun 
5 TEISSEIRE Clément AC Lanester 56 Jun 
6 LE GALL Mathieu B.I.C. 2000 Jun 
7 BALTENWECK Mewen AC Lanester 56 Jun 
8 LE BORGNE Benoît VS Quimpérois Jun 
9 JEZEQUEL Nathan Vs Lesneven Jun 
10 CHENAIS Corentin UC Inguinel 0 
11 ALLENO Thomas CC Uzelais Jun 

 

Eliminatoire  Hommes 19 Ans et + 

 

1 MASSON Jonathan B.I.C. 2000 Sen 
2 DUVAL Benjamin AC Lanester 56 Sen 
3 QUERE Gregory B.I.C. 2000 Sen 
4 JOSSO Antoine REDON OC Sen 
5 GUEN Nicolas VS Quimpérois Sen 
6 HOUSSIN Clément REDON OC Sen 

 

 

 

Course aux points  Cadets  Garçons
 
1 LESAGE Gwenal REDON OC Cad 8 
2 BARON Adrien VC Plelanais Cad 8 
3 RENVOISE Titouan B.I.C. 2000 Cad 7 
4 LAURANCE Axel EC Quevenoise Cad 5 
5 BURLOT Samuel UC Briochine Cad 5 
6 CAMBAUD PINON Victor UCK Vannes Cad 4 
7 NIO Nathan OC Locminé Cad 3 
8 LAVENANT Thibault Véloce Vannetais Cad 2 
9 GUIANVARCH Kénan CC Bourg Blanc Cad 0 
10 GUILLOUX Benjamin UCP JOSSELIN Cad 0 
11 BERNARD Pierre COC Fougerais Cad 0 
12 STEVANT Victor UCK Vannes Cad 0 
13 MOULIN Alan VS Quimpérois Cad 0 
14 GICQUEL Félicien REDON OC Cad 0 
15 LOSSOUARN Maxime CC Bourg Blanc Cad 0 
16 GUIDEC Thimothée OC Locminé Cad 0 

 

Course aux points  minimes 
 
1 LE MEUT Adrien Véloce Vannetais Min 11 
2 DOUAUD Clément UC Carhaix Min 8 
3 LE GALUDEC Louis Véloce Vannetais Min 6 
4 BRETON Mathieu B.I.C. 2000 Min 5 
5 SCOURZIC Youenn VC Languidic Min 3 
6 GERY Corentin AC Léonarde Min 0 
7 PASCO Florian UC Inguinel Min 0 
8 BARON Alexandre VC Plelanais Min 0 
9 CALVEZ  Ismith VS Quimpérois Min 0 
10 SOULAINE Fabien VS Quimpérois Min 0 
11 CADORET Théotime AC Lanester 56 Min 0 
12 BLANPAIN Grégory OC Locminé Min 0 

 

Course aux points  Hommes  

 

1 MASSON Jonathan B.I.C. 2000 Sen 22 
2 ALLENO Thomas CC Uzelais Jun 21 
3 LE VIGOUROUX Baptiste Veloce Vannetais Jun 10
4 HOUSSIN Clément REDON OC Sen 6 
5 JOSSO Antoine REDON OC Sen 4 
6 QUERE Gregory B.I.C. 2000 Sen 4 
7 LESAGE Pierre B.I.C. 2000 Jun 3 
8 LE GALL Mathieu B.I.C. 2000 Jun 3 
9 RIVALLAIN Hugo UC Inguinel Jun 2 
10 BALTENWECK Mewen AC Lanester 56 Jun 2 
11 DUVAL Benjamin AC Lanester 56 Sen 0 
12 CHENAIS Corentin UC Inguinel 0 -20 
13 LE BORGNE Benoît VS Quimpérois Jun -20 
14 JEZEQUEL Nathan Vs Lesneven Jun -20

Photo: Amandine COZ

Facebook

Instagram

 

Plateforme

Photos

https://www.flickr.com/photos/bic2000/
https://www.flickr.com/photos/bic2000/

INTRANET