Triplé du BIC2000 à Gouesnou

 

Très belle course chez nos amis de Gouesnou Sacha De Almeida l'emporte devant ses coéquipiers Baptiste Morizur et Lilian Monnier, Maéva Le Gall (Landerneau) complète le podium. Bravo les champions.

merci à Patrick Jaouen (Gouesnou) pour la photo.

BP

Victoire de Alexis Quintanel en benjamin à Douarnenez

Alexis Quintanel remporte l'épreuve benjamin à Douarnenez ce dimanche devant Clément OBE.Léo PARENT termine 5e. Félicitations eux !

 

Classement Benjamins

1    64    0629216391    QUINTANEL    ALEXIS    BREST IROISE CYCL.2000
2    62    0629216011    OBE    CLEMENT    BREST IROISE CYCL.2000
3    66    0629304036    THOMAS    CORENTIN    CAP SIZUN CYCLISME
4    67    0629088162    BARRE    MATHIEU    CC BIGOUDEN
5    63    0629216263    PARENT    LEO    BREST IROISE CYCL.2000

Photo: Jos. TRETOUT

Rentrée de l'Ecole de Vélo

Samedi 12 septembre, les jeunes du BIC 2000 reprendront le chemin de l'école de vélo,

accueillis par les encadrants du BIC et Eric BERTHOU.

Les portes ouvertes accueilleront les enfants intéressés par la pratique du cyclisme

au port de plaisance de Brest :

rue des mouettes , à coté de la statue des masques de mémoire

de 14 heures à 17 heures (démonstration d'adresse, vitesse ).

Un goûter sera offert par le BIC2000 ainsi qu'un cadeau de la FFC.

Des vélos seront mis à disposition sur le site par Eric BERTHOU,

ancien coureur professionnel, et ancien licencié du BIC2000.

           

BP

L'école de Vélo chez Raleigh

Ce samedi 6 juin les dirigeants de l'école de vélo du bic 2000 ont donné rendez vous aux jeunes coureurs
sur la zone du polder à BREST , proche d'OCEANOPOLIS, sur place une agréable rencontre avec ERIC BERTHOU
fraîchement installé rue DES MOUETTES, dans l'après midi d'autres jeunes filles et garçons ont testé leur habileté
sur un circuit  d'adresse avec des vélos RALEIGH mis à disposition par ERIC. En fin d'après midi , après l'effort,
certains avaient besoin d'un réconfort en dégustant une crêpe au magasin d'ERIC

WE n°13 : le BIC engagé sur tous les fronts.

 

 Samedi 4 avril 2015

 Concarneau (29):

OBE Nathan (poussin)28 engagés

 OBE Clément (Benjamin)55 engagés

 3ème catégorie/Juniors/PCO (105 engagés) : 15h15-(2kmsx50)

COLLOBERT Erwan
GUIANVARC`H Erwan
PERSON Boris

 Tour du Pays de Lesneven (4 & 5 avril) 108 engagés

BILLON Jean François(J)
DANES Léo
(esp 2)
MASSON Benjamin
(esp 1)
MASSON Jonathan
(3e cat)
OMNES Germain
(3e cat)
ROLLAND Fabien
(2e cat)

 Dimanche 5 avril 2015

 St Renan(29) :

 Minimes (50 engagés)minimes 11h-(2,2kmsx12)

 BRETON Mathieu

 FERELLOC Corentin

 OBE Florian

 PENNEC Gaïane

 Cadets (62 engagés) cadets: 13h-(5,3kmsx12)

 LE GALL Mathieu

 LE GRAND Titouan

PLAS Ewen

3ème catégorie/Juniors/PCO (67 engagés): 15h15-(5,3kmsx18)

DUDORET Christophe (D2)

GUENEGUES Vincent (3e cat)

GUIANVARC’H Erwan (3e cat)

KEREBEL Fabien (D2)

LE CAHEREC Arnaud (3e cat)

LESAGE Pierre (Junior)

MAGUEUR Enzo (Junior)

SALAUN Jérémie (D2)

 Tremel(22)  : 43 engagés

PERSON Boris (3e cat)

Lundi 6 avril 2015

Ploujean(29)  :

edv :14h15

SCALIGER Enora (poussine)

SCALIGER Quentin (pupille)

PARENT Léo (benjamin)

QUINTANEL Alexis (benjamin)

3ème catégorie/Juniors/PCO (44 engagés): 15h45-(4,7kmsx15)

GUEGAN David (D1)

QUERE Grégory (D2)

Treffiagat(29)  : 15h-(3kmsx33)

COLLOBERT Erwan (3e cat)

PERSON Boris (3e cat)

 BP

 

 

 

Facebook

Instagram

 

Plateforme

Photos

https://www.flickr.com/photos/bic2000/
https://www.flickr.com/photos/bic2000/

INTRANET